2021-12-24T03:30:27+10:00 2021-12-24T03:30:27+10:00

Единовременная выплата всем пенсионерам: названы сроки

Деньги в итоге должны получить все без исключения

24 декабря 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Единовременная выплата всем пенсионерам: названы сроки

Российские пенсионеры смогут получить новую единовременную выплату. Обсуждение этого вопроса начнется уже в январе 2022 года. И в итоге деньги должны дойти до всех пожилых граждан. Об этом рассказали в Госдуме, сообщает PRIMPRESS.

Во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин отметил, что необходимо решить вопрос с индексацией пенсий россиян. По словам главы государства, выплаты с нового года повысятся на 5,9 процента, а это меньше уровня инфляции. Поэтому средства нужно «догнать» до определенного уровня.

Как рассказал глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, обсуждение этого вопроса должно начаться уже в январе. Сначала решение примет правительство РФ, поскольку финансирование выплат должно найти Министерство финансов РФ.

Уже после этого документы должны поступить в Госдуму, которая и рассмотрит проект.

По словам депутата, пока непонятно, в каком виде пенсионеры получат прибавку. Не исключено, что это будет как раз новая единовременная выплата. Но в любом случае в итоге пенсии должны увеличиться на уровень выше инфляции.

Коллегу поддержала и депутат Светлана Бессараб, которая является членом того же думского комитета. Она напомнила, что в этом году пенсионеры получили разово по 10 тысяч рублей. Скорее всего, в следующем году власти применят аналогичный механизм.

«Я уверена, что это будет отработано. Как и в этом году, заканчивающемся, пенсионерам с учетом нового витка инфляции было выплачено единовременное пособие. Единовременная выплата в размере по 10 тыс. рублей. Я думаю, что будут приняты исчерпывающие необходимые меры для того, чтобы снизить эти опасения, чтобы люди получили свои выплаты с учетом инфляции», – отметила парламентарий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)