2021-12-24T07:00:57+10:00 2021-12-24T07:00:57+10:00

Неприятное изменение во всех квитанциях ЖКХ ждет россиян с нового года

Это произойдет после решения Верховного суда

24 декабря 2021, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Неприятное изменение во всех квитанциях ЖКХ ждет россиян с нового года

Неприятный сюрприз в сфере жилищно-коммунального хозяйства стоит ждать российским гражданам после Нового года. Это произойдет на фоне решения Верховного суда, который окончательно похоронил надежды потребителей. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о таком коммунальном платеже, как вывоз мусора. Как известно, данная услуга ЖКХ начисляется гражданам отдельной квитанцией. При этом многие россияне противятся этой услуге, особенно в некоторых ситуациях.

Например, если владельца квартиры долгое время нет в доме или в самом жилище никто не прописан, по логике в этом случае платить за вывоз мусора люди просто не должны, ведь никакие отходы тогда не производятся.

Но Верховный суд недавно принял довольно однозначное и неутешительное решение для россиян, не поддержав такую практику. В суд обратилась владелица частного дома, которая заявила, что не хочет платить за данную услугу, поскольку в доме никто не проживает и даже не прописан. Однако в ВС постановили, что неиспользование жилого помещения собственником не является освобождением его от уплаты.

И получить перерасчет в таком случае становится невозможным, поскольку плата за вывоз мусора начисляется не по объему отходов, а согласно площади жилья.

Соответственно, приходит к выводу юрист, в следующем году даже тех россиян, которые не проживают в квартире, все равно ждет платежная квитанция за вывоз мусора. И освободиться от нее будет попросту невозможно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)