2021-12-24T10:40:00+10:00 2021-12-24T10:40:00+10:00

Названы неожиданные причины повышения холестерина

Лишний вес также может стать причиной повышенного холестерина

24 декабря 2021, 10:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы неожиданные причины повышения холестерина

Врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что холестерин может повышаться из-за стресса, возраста, недосыпа и неправильного питания, сообщает PRIMPRESS.

«Когда мы стрессуем, организм компенсаторно начинает вырабатывать больше холестерина, чтобы как-то из него вырабатывались эти гормоны стресса. Надпочечники, скажем, истощены, гормоны не вырабатываются, а холестерин вырабатывается», – сказала диетолог в беседе с «Москва-24».

Врач также подчеркнула, что из-за недостатка сна тоже может повышаться холестерин. Если человек спит достаточное количество часов и вовремя ложится, то у него вырабатывается соматотропный гормон, необходимый для поддержания холестерина в норме.

Лишний вес также может стать причиной повышенного холестерина.

«Он провоцирует метаболический синдром, проблемы с печенью. Она начинает покрываться жиром, не может выполнить свою функцию, пытается с этим жиром справиться. Печень не может нормально вырабатывать холестерин», – пояснила Соломатина.

Врач добавила, что у пожилых людей уровень холестерина может повыситься из-за «затухания» репродуктивной функции. Так, у мужчин с возрастом снижается тестостерон, а организм думает, что ему не хватает холестерина, из-за чего производит его больше, чем нужно. То же самое наблюдается и у женщин после менопаузы, пояснила диетолог.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)