2021-12-24T21:05:27+10:00 2021-12-24T21:05:27+10:00

Грянет уже 1 января. Всех, у кого есть наличные деньги, призвали готовиться

Россиян ждет сразу ряд изменений по деньгам в новом году

24 декабря 2021, 21:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грянет уже 1 января. Всех, у кого есть наличные деньги, призвали готовиться

Российских граждан, у которых есть наличные деньги, призвали готовиться к возможным волнам мошеннических действий со следующего года. В стране начнется постепенное обновление денежных купюр, а это может привести к всплеску со стороны злоумышленников. Об этом рассказали специалисты в области финансовой безопасности, сообщает PRIMPRESS.

Уже с 2022 года в России начнется новая денежная реформа, которую инициирует Центробанк. Денежные банкноты будут постепенно менять свой внешний вид, и в итоге подавляющее большинство купюр, которые были выпущены еще в 1997 году, будут выведены из оборота. Их заменят новые банкноты, которые будут отличаться внешним видом.

В первую очередь, по сообщению регулятора, обновление ждет купюру в 100 рублей, ею займутся уже в следующем году. Известно, что банкноты получат дополнительные защитные свойства, также немного скорректируется их цветовая гамма.

Как таковой масштабной реформы произойти не должно, ведь наличные не потеряют свою ценность и не изменят свое достоинство. Однако уже сейчас эксперты предупреждают россиян о волне мошенничества, которая может начаться уже с января из-за готовящихся изменений с деньгами.

Главными жертвами мошенников, как и всегда, могут стать пожилые граждане, которые больше всего доверяют незнакомым людям, способным заговорить кому угодно зубы.

По словам экспертов, схема ожидается следующая: неизвестные будут убеждать население в том, что необходимо как можно скорее «сдать» старые купюры, чтобы вовремя получить новые, более надежные. Если же человек отдаст свои деньги, очевидно, что больше их он уже не увидит. Специалисты отмечают, что многие россияне, которых уже не первый год пугают деноминацией, могут пойти на поводу у мошенников и лишиться, таким образом, своих денежных средств.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)