2021-12-25T04:00:35+10:00 2021-12-25T04:00:35+10:00

Для проживающих в квартирах вводятся новые правила

Совсем скоро пользоваться помещениями будем по-новому

25 декабря 2021, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Для проживающих в квартирах вводятся новые правила

В России в следующем году вступят в силу новые правила, которые затронут граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, это должно произойти уже 1 марта 2022 года. Тогда вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями, которые ранее были утверждены приказом Минстроя. Они внесут изменения в процесс пользования жилыми помещениями в домах.

Так, наниматели муниципальных квартир должны будут сообщать наймодателю об обнаруженных неисправностях жилья и по возможности их устранять. Такое сообщение необходимо будет передать в местную администрацию, иначе граждан ждет денежное взыскание.

Помимо этого, в следующем году изменения внесут в структуру наполнения данных, которые отображаются в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), выписка из которого является ключевым документом в сфере жилья.

Там появится информация о том, что дом находится в аварийном состоянии, если это действительно так. Это поможет лучше выбрать будущим владельцам жилья новую квартиру.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)