2021-12-25T05:00:29+10:00 2021-12-25T05:00:29+10:00

Глава ГИБДД уточнил, когда водитель просто обязан сесть в машину ДПС

Не подчиниться требованиям сотрудника будет нельзя

25 декабря 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД уточнил, когда водитель просто обязан сесть в машину ДПС

Руководитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) Михаил Черников рассказал, когда водители просто обязаны сесть в автомобиль сотрудника дорожной полиции, сообщает PRIMPRESS.

Многие российские водители рассказывают о ситуации, когда представители дорожно-патрульной службы предлагают автомобилистам после остановки пройти в их служебный автомобиль, чтобы в более комфортной обстановке обсудить ситуацию. Если водитель отказывается, на него составляют протокол о неповиновении сотруднику полиции.

Как рассказал глава ГИБДД в специальном письме, автоинспекторы действительно могут предлагать переместиться в патрульный автомобиль, если для оформления протокола требуется непосредственное присутствие водителя. В данном случае это будет действительно лишь предложение, а не приказ, то есть автомобилист может отказаться без каких-либо санкций.

Но бывают и ситуации, когда фраза будет звучать уже как требование, и отказаться от этого будет нельзя. Например, если инспектор заподозрил, что рулевой находится в состоянии алкогольного опьянения, или в других довольно характерных ситуациях.

«Он может потребовать это в случае: наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов и когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника», – перечислил глава ГИБДД.

Однако, если сама процедура, которую будет проводить представитель дорожной полиции, не требует физического участия водителя, он может на совершенно законных основаниях не покидать свою машину.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)