2021-12-25T06:00:54+10:00 2021-12-25T06:00:54+10:00

Установят сами. Тарифы на электроэнергию серьезно изменятся

Новация затронет все без исключения регионы страны

25 декабря 2021, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Установят сами. Тарифы на электроэнергию серьезно изменятся

Тарифы на потребление электрической энергии в России ждут изменения. Это произойдет в результате принятия нового постановления правительства, действие которого распространится на все регионы страны, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», речь идет о поправках к постановлению 1178. Согласно нововведению, теперь правительство наделит регионы правом самим устаналивать тарифы на электричество в зависимости от объемов потребления такой услуги в субъекте Федерации.

Ранее такое право было только у Крыма и Севастополя. Эти два региона могли вводить у себя разную шкалу тарифов в зависимости от того, сколько на самом деле потребляется электричества населением. Теперь же дифференциацию тарифов смогут проводить и другие регионы РФ.

За счет этого руководители краев, областей и республик смогут вводить минимальные объемы потребления, чтобы установить льготные ставки по тарифам. Также можно будет устанавливать суммы для оплаты отдельным категориям граждан.

Например, если граждане хотят потреблять электричество по льготному тарифу, им будет необходимо соблюдать определенный порог по потреблению в течение месяца. Если этот показатель превысить, стоимость услуги будет уже выше.

По словам специалистов, при формировании новых ставок тарифов в регионах должны будут ориентироваться на рекомендации Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако сама методика пока не разработана. Это должны сделать в течение двух месяцев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)