2021-12-25T06:30:10+10:00 2021-12-25T06:30:10+10:00

Названы три выплаты пенсионерам, которые нужно срочно оформить до 31 декабря

Такой помощью лучше воспользоваться поскорее

25 декабря 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названы три выплаты пенсионерам, которые нужно срочно оформить до 31 декабря

Российским пенсионерам назвали несколько видов материальной поддержки, которые лучше оформить до конца текущего года. По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, это лучше сделать в ближайшее время, чтобы деньги смогли прийти своевременно, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о выплатах, которые предоставляются пожилым гражданам на региональных уровнях. Как правило, такие виды материальной помощи пенсионерам предоставляют отделения социальной защиты населения. В частности, речь идет о выплате, которая помогает пожилым гражданам приобрести продукты в оговоренных магазинах.

В части регионов страны, например в столичном, действуют программы, по которым пенсионеры могут получить деньги, которые в дальнейшем можно потратить на покупки. Средства можно реализовать в крупных сетевых супермаркетах, с которыми власти заключают соглашения.

«Пенсионеры, как правило, могут получить один раз в квартал по две тысячи рублей на эти цели. Иногда выплата оформляется всего один раз в год, и тогда ее размер может быть от трех до семи тысяч рублей. Все зависит от региона», – объясняет Киреева.

Помимо этого, иногда пенсионерам могут дать выплату, исходя из понесенных ими расходов. Для этого необходимо представить специалистам чеки на покупки, чтобы было видно, куда были потрачены средства. Однако такую помощь, по словам эксперта, предоставляют редко, поскольку о ней знают совсем немногие пожилые граждане.

Также пенсионеры могут получить выплату, если они не использовали свое право на лечение в санаториях. Суммы на эти нужды могут быть разными в зависимости от региона. В некоторых случаях единовременно можно получить порядка 3300 рублей, уточняет Киреева.

Все эти выплаты гражданам рекомендуют оформлять в ближайшее время, поскольку назначаются они, как правило, всего раз в год, поэтому важно успеть сделать это до конца текущего года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)