2021-12-26T20:45:20+10:00 2021-12-26T20:45:20+10:00

Теперь уже всем без исключения: россиянам готовят выплату 35 000 рублей

Таким должен быть минимальный размер, уверены в Госдуме

26 декабря 2021, 20:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь уже всем без исключения: россиянам готовят выплату 35 000 рублей

Россиянам рассказали о денежных выплатах, которые должны быть установлены для граждан в минимальном размере. В таком случае каждый, кто работает или получает пособия от государства, мог бы рассчитывать на по меньшей мере 35 тысяч рублей. Об этом заявил лидер думской фракции справедливороссов Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в России необходимо увеличить такие важные показатели, как прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда.

Первый используется в том числе для расчета размера различных пособий, от него также зависит и размер пенсий, поскольку ниже такого уровня данные выплаты просто не могут быть.

Депутат выразил уверенность, что прожиточный минимум в нашей стране необходимо установить в районе 35 тысяч рублей. То есть именно такую сумму должны получать подавляющее большинство россиян. Сейчас же этот показатель находится на уровне от 10 до 15 тысяч рублей в среднем по стране, что, конечно, не удовлетворяет граждан, особенно в период высокой инфляции.

Что касается МРОТ, его справедливое значение должно находиться на уровне 60 тысяч рублей, отметил парламентарий. В следующем году этот показатель повысится на 1 тысячу рублей и составит уже 13 тысяч рублей, но этого тоже недостаточно.

Существующие размеры этих показателей парламентарий резко раскритиковал. «Как можно прожить на 12-13 тысяч рублей, если счета на оплату коммунальных услуг для средней двух-трехкомнатной квартиры доходят до 7-8 тысяч рублей?» – задался он вопросом.

Предложения повысить размеры ПМ и МРОТ депутат назвал «экономически обоснованными», то есть такими, которые могут хоть как-то отвечать сложившейся ситуации в стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)