2021-12-26T21:15:58+10:00 2021-12-26T21:15:58+10:00

Денег будет больше. Сколько доплатят работающим пенсионерам в 2022 году

Уже известны показатели повышений для них

26 декабря 2021, 21:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Денег будет больше. Сколько доплатят работающим пенсионерам в 2022 году

Работающие пенсионеры смогут получить в следующем году прибавку к пенсии в большем размере, чем в этом, за счет увеличения стоимости пенсионного балла. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, пенсии работающих пожилых граждан не индексируются каждый год в отличие от страховых пенсий неработающих пенсионеров. Однако при этом такая категория граждан может рассчитывать на перерасчет выплат за счет накопленного стажа и зарплаты за прошедший год.

Прибавка начисляется работающим пожилым каждый год в августе. И в 2022 году они смогут получить больше денег, поскольку увеличится стоимость пенсионного балла.

Сейчас пенсионный коэффициент стоит 98,86 рубля, но в следующем году за него будут давать уже 104 рубля 69 копеек. Максимум работающие пенсионеры смогут получить доплату в размере трех баллов, то есть порядка 310 рублей.

При этом часть работающих пенсионеров сможет получить прибавку раньше, отмечает Сивакова. Например, это произойдет с теми, кто получает еще и вторую пенсию, социальную. Такие пенсии проиндексируют с 1 апреля на 7,7 процента.

Также на перерасчет имеют право работающие пожилые, у которых появляются иждивенцы, доказывается наличие северного стажа или появляется подтверждение ранее не учтенного стажа. В данном случае совершенно неважно, работает пенсионер или нет, дополнительные деньги ему дадут точно.

«Перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, который следует за месяцем обращения в ПФР с необходимыми документами», – отмечает юрист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)