2021-12-27T06:00:02+10:00 2021-12-27T06:00:02+10:00

Сразу после Нового года. Россиян готовят к крупнейшей с 1990-х денежной реформе

Процесс начнется уже после новогодних праздников

27 декабря 2021, 06:00

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Сразу после Нового года. Россиян готовят к крупнейшей с 1990-х денежной реформе

Россиянам рассказали о денежной реформе, которая должна стать крупнейшей в стране с конца 1990-х годов. Изменение затронет деньги граждан, а процесс инициируется Центральным банком, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о внедрении цифрового рубля в общую структуру денежных средств в нашей стране.

По словам заместителя главы ЦБ Ольги Скоробогатовой, тестирование новой валюты, которой в будущем смогут расплачиваться все россияне, начнется уже в ближайшее время. «Сразу после январских праздников мы начинаем пилотирование операций первого этапа с 12 банками», – отметила чиновница.

Специалисты утверждают, что внедрение цифрового рубля в общую систему будет постепенным. И тестировать новую валюту тоже будут в несколько этапов. Сначала к новому виду денег подключат по максимуму банки, которые заинтересованы в этом сотрудничестве. В следующем году власти опробуют цифровой рубль на денежных переводах между физическими лицами.

Затем уже будут тестировать переводы между юридическими лицами, между гражданами и государством и так далее. К платформе цифрового рубля подключат и Федеральное казначейство.

Следующим этапом станет обмен нового рубля на мировые валюты. Также будет опробован офлайн-режим, ведь подразумевается, что использовать цифровой рубль может будет так же легко, как и банковские карты и другие виды денег.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)