2021-12-27T15:40:26+10:00 2021-12-27T15:40:26+10:00

Еще одно уникальное место в Хабаровском крае получит охранный статус

На территории возле самой большой пещеры региона введут новые запреты

27 декабря 2021, 15:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Еще одно уникальное место в Хабаровском крае получит охранный статус

В 2022 году в Хабаровском крае режим охранной зоны введут на территории вокруг пещеры Прощальной, получившей статус памятника природы краевого значения еще в 2005-м, сообщает PRIMPRESS.

На территории возле уникального ландшафтного памятника природы запретят проводить взрывные и строительные работы, вести хозяйственную деятельность, а также любую деятельность, из-за которой может произойти развитие опасных геоморфологических процессов и нарушение гидрогеологического режима, возникновение эрозионных и оползневых процессов.

При этом экскурсии и туры на уникальной территории проводить не прекратят. Туристы-спелеологи без проблем смогут посетить пещеру, рекомендуется ходить группами и с квалифицированным гидом в связи с опасностью маршрута.

Отметим, Прощальная считается одной из самых крупных пещер Дальнего Востока, расположена она в южной части Хабаровского края в районе имени Лазо. Уникальный ландшафтный памятник природы нашли в 1978 году выпускники Хабаровского политехнического института, прощавшиеся тогда со студенческой жизнью.

К слову, на территории возле пещеры можно заметить известняковые породы, формирующие карстовый ландшафт.

 

Новости партнеров

Хабаровский край