2021-12-28T07:00:27+10:00 2021-12-28T07:00:27+10:00

По 20 000 рублей с 1-го числа: Минтруд утвердил «автоматическую» выплату россиянам

Деньги будут приходить на счета уже без заявлений

28 декабря 2021, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 20 000 рублей с 1-го числа: Минтруд утвердил «автоматическую» выплату россиянам

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) России утвердило проект внедрения так называемых автоматических выплат для ряда категорий граждан. Уже со следующего года многие денежные пособия будут назначаться и приходить людям без их личного присутствия, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о нескольких денежных выплатах, которые полагаются определенным категориям россиян. В частности, ситуация касается денег, которые могут получить семьи с детьми.

Например, сейчас государство выплачивает определенную сумму семьям, у которых на свет появляется ребенок. Такие деньги назначаются, как правило, новоиспеченной матери малыша.

Сейчас для получения подобной выплаты гражданам нужно подавать заявление и представлять различные документы. Однако со следующего года такой необходимости уже не будет, поскольку пособия начнут назначать в проактивном режиме. То есть основную функцию подтверждения выплаты возьмет на себя государство.

Подавать заявление на единовременное пособие уже будет не нужно, все документы при появлении права на выплату чиновники запросят и изучат сами.

Сейчас размер такой выплаты при рождении ребенка равен 18 886 рублям, однако уже с 1 февраля 2022 года он составит 19 981 рубль. Именно столько смогут получить жители всех регионов страны при появлении на свет малыша. А в отдельных регионах полагаются еще и надбавки от местных властей.

Кроме того, изменения затронут процесс оформления электронного больничного. Поскольку больничные уже активно переходят в Сеть, работникам теперь не нужно будет передавать работодателю какие-либо сведения о своей болезни, чтобы получить денежные средства. Эти изменения также заработают с 2022 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)