2021-12-28T06:00:55+10:00 2021-12-28T06:00:55+10:00

Прощай, личный автомобиль? Что готовит россиянам Минтранс

Власти уверены, что у личных авто нет будущего в нашей стране

28 декабря 2021, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Прощай, личный автомобиль? Что готовит россиянам Минтранс

Минтранс России утвердил транспортную стратегию в стране до 2030 года. В документе черным по белому прописывается, что у личных автомобилей в нашей стране нет будущего, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в ближайшие годы государство потратит все свои силы на борьбу с личными автомобилями граждан. Так, по словам авторов документа, такой транспорт попросту загрязняет воздух и является главным источником грязи в больших городах.

Выход в этой ситуации может быть только один. Необходимо перевести большинство россиян на общественный транспорт, такой переход в стратегии называется «безальтернативным».

Тем более подчеркивается, что до 82% всех загрязняющих частиц в воздух выбрасывается не выхлопными газами, а процессом «стирания дорожного покрытия и составных частей автомобиля». То есть банально необходимо сократить количество транспортных средств на дорогах, чтобы улучшить качество воздуха.

Правительство намерено в будущем использовать экологические ограничения, чтобы россияне пересели на общественный транспорт. Так, заявляется, что 55% автопарка в России не соответствует даже такому весьма устаревшему стандарту, как Евро‑3.

Общая стоимость проекта по «возвращению россиян в средневековье» (как назвали документ некоторые эксперты) составляет 60 триллионов рублей. За счет этого удастся добиться настройки общественного транспорта, который будет возить граждан из центра города на периферию и обратно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)