2021-12-28T16:40:00+10:00 2021-12-28T16:40:00+10:00

Почему некоторым людям категорически противопоказан оливье?

Это связано с опасными ингредиентами традиционного новогоднего блюда

28 декабря 2021, 16:40

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com | Почему некоторым людям категорически противопоказан оливье?

Российский врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала, что некоторым людям опасно есть популярный новогодний салат оливье, сообщает PRIMPRESS.

Диетолог объяснила, что самыми опасными ингредиентами традиционного новогоднего блюда являются колбаса и майонез.

«Поскольку в этот салат иногда добавляется колбаса, то его аккуратнее стоит есть людям с заболеванием пищеварительного тракта, воспалительными заболеваниями хронического течения. Это, например, гастрит, язва», – пояснила специалист.

Круглова рекомендует заменить колбасу в салате отварным мясом, а майонез – греческим йогуртом с добавлением соли и пряных трав.

Людям с повышенным холестерином диетолог посоветовала заменить колбасу в салате курицей или индейкой, так как они содержат намного меньше насыщенных жиров. Майонез, по словам Кругловой, можно заменить не только греческим йогуртом, но и растительным маслом.

«Наша задача – снизить количество насыщенных животных жиров и добавить ненасыщенные растительные жиры», – заметила диетолог.

Тем, кто не хочет набрать лишние килограммы или соблюдает диету, диетолог советует не есть много оливье, тогда и за фигуру переживать не придется.

«Это блюдо калорийное, но тем не менее мы не употребляем его каждый день. Поэтому порция салата оливье в новогодние праздники вряд ли будет существенно влиять на набор веса у человека», – заключила Круглова.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)