2021-12-28T20:10:56+10:00 2021-12-28T20:10:56+10:00

Начнут выявлять: ПФР готовит сюрприз россиянам

Соответствующее постановление правительства уже готово

28 декабря 2021, 20:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут выявлять: ПФР готовит сюрприз россиянам

Пенсионный фонд России готовит новый порядок для граждан страны. Ведомство начнет активно выявлять тех, кому положены денежные пособия от государства. Соответствующее постановление правительства уже подготовлено, сообщает PRIMPRESS.

Документ разработали специалисты Минтруда. Согласно нему, в России в скором времени заработает новая система, которая позволит более тщательно обнаруживать тех людей, которые нуждаются в предоставлении социального пособия от государства.

Делать это будет ПФР. С помощью данных, которые поступают в фонд по каналам межведомственного взаимодействия, специалисты будут выявлять тех граждан, которым действительно необходима помощь от властей. Сейчас россияне должны сами оценивать свое материальное положение, и если они понимают, что деньги от государства им положены, то могут подать заявление на соответствующую помощь.

А с 2023 года этим будет заниматься Пенсионный фонд. Россиянам больше не придется самим обивать пороги ведомств, уточняется в постановлении.

Специалисты сопоставят все данные и проинформируют человека о пособии, которое ему положено. Это будет сделано, в частности, на основе информации, которая поступит в ПФР от налоговой. Например, если выяснится, что доходы семьи находятся на уровне ниже прожиточного минимума, будут отправлены запросы в другие ведомства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)