2021-12-29T18:10:00+10:00 2021-12-29T18:10:00+10:00

В России введут налоги для сдающих квартиры туристам

Документ может быть принят уже в весеннюю сессию

29 декабря 2021, 18:10

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | В России введут налоги для сдающих квартиры туристам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Законопроект о легализации туристского жилья, которое сдается путешественникам на короткий срок, был разработан еще в 2019 году. Отмечается, что документ может быть принят уже в весеннюю сессию.

Собственники жилья получат индивидуальный регистрационный номер, который будет занесен в единый федеральный реестр. Одновременно владельцев такой недвижимости зарегистрируют как операторов туристического сбора, и они будут платить налог в размере 4%.

«Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учет и обяжут платить налоги. ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья», – говорится в заметке со ссылкой на ответ ФАС на обращение «Опоры России».

Также следует учесть, что, во-первых, определение туристского жилья должно быть прописано таким образом, чтобы под него не попала недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду.

Во-вторых, правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья (а именно объем и состав вносимых сведений, условия включения и исключения данных) должны быть определены заранее.

В-третьих, при дальнейшей доработке законопроекта целесообразно установить так называемый переходный период, в течение которого собственники туристского жилья будут вправе осуществлять деятельность без включения в реестр, так как он еще не создан и не введен в эксплуатацию.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)