2021-12-29T21:50:17+10:00 2021-12-29T21:50:17+10:00

Денег на них нет. Названы пенсионеры, которым не повысят пенсии с 1 января

Прибавки не стоит ждать каждому пятому пожилому

29 декабря 2021, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Денег на них нет. Названы пенсионеры, которым не повысят пенсии с 1 января

Специалисты назвали категорию пенсионеров в России, которым не стоит ждать увеличения пенсий с начала следующего года. Для них государство так и не нашло денег, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой многочисленной категории пенсионеров, как те, кто продолжает свою трудовую деятельность и делает это на официальной основе.

Специалисты Счетной палаты не так давно подсчитали, сколько именно работающих пенсионеров сейчас проживает в нашей стране. Оказалось, что их более 8,6 миллиона человек. То есть это примерно каждый пятый пенсионер из общего числа всех пожилых в России.

Именно такие пенсионеры останутся без прибавки к пенсии с нового года. Согласно бюджету Пенсионного фонда, принятому на 2022 год, рассчитывать на увеличение пенсий им не стоит. Дело в том, что законодательство подразумевает индексацию выплат и работающим пенсионерам, и не работающим по одинаковому коэффициенту. С 1 января 2022 года он составит для страховых пенсий 5,9 процента.

Но неработающие пенсионеры получают свою прибавку сразу же. А работающим она начисляется только номинально. По факту же увидеть денежное прибавление на счету пожилой человек может только после увольнения с работы. И то через три месяца, поскольку таковы особенности данной процедуры: пока документы поступят в ПФР, пока специалисты примут решение и т. д.

Несмотря на то что президент Владимир Путин еще год назад давал поручение рассмотреть вопрос возвращения индексации пенсий для работающих пожилых, этот процесс до сих пор не увенчался успехом. При этом в правительстве считают, что повышать пенсии работающим нет смысла, поскольку они и так получают заработную плату, а значит, не нуждаются в дополнительной поддержке государства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)