2021-12-30T11:20:00+10:00 2021-12-30T11:20:00+10:00

Диетолог рассказала, как сделать новогодний стол безопасным для здоровья

Некоторые продукты рекомендуется исключить

30 декабря 2021, 11:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Диетолог рассказала, как сделать новогодний стол безопасным для здоровья

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная в интервью радио Sputnik объяснила, что новогодний стол не должен быть обязательно максимально вредным, и рассказала, что стоит убрать со стола ради сохранения здоровья.

Диетолог подчеркнула, что традиционный набор деликатесов, без которых редко обходятся праздники в России, включает ряд далеко не самых полезных для организма продуктов. Нужно обратить внимание на продукты, содержащие большое количество соли, иначе встреча Нового года может привести к отекам или скачку артериального давления, предупредила она.

«На новогоднем столе россиян очень много колбас, мясных нарезок и икры. Эти продукты содержат большое количество соли. Она, в свою очередь, задерживает воду в организме и может вызвать повышение артериального давления, отечный синдром, а также увеличить нагрузку на сердце и почки», – объяснила Бережная.

Ирина Бережная советует убрать такие блюда со стола или заменить их другими, более полезными продуктами.

Специалист советует выложить на праздничный стол как можно больше свежих овощей, листьев салата, петрушки, укропа и другой зелени.

По мнению диетолога, обилие ценной для организма пищи на столе отвлекает от злоупотребления вредными деликатесами.

«Если вы съедите большое количество овощей, то и аппетит немного снизится, и вы захотите съесть меньше неполезных продуктов», – заключила Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)