2021-12-30T16:00:00+10:00 2021-12-30T16:00:00+10:00

Как изменится жизнь россиян с 1 января?

Важные законы и правила заработают в январе 2022 года

30 декабря 2021, 16:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Как изменится жизнь россиян с 1 января?

Какие важные законы и правила заработают в январе 2022 года и коснутся многих россиян, сообщает PRIMPRESS.

C начала года россиян ждет повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, а также новые правила оформления и начисления пенсий – теперь существенная часть процессов, связанных с их оформлением и перерасчетом, будет проводиться в беззаявительном порядке. Для большинства водителей отменят требование об обязательном техосмотре для оформления ОСАГО, зато с начала января вырастут акцизы, в том числе на топливо, автомобили, алкоголь и сигареты.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТ

С 1 января 2022 года россиян ожидает новый прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 12,6 тыс. рублей на душу населения. Также будет увеличен минимальный размер оплаты труда – в 2022 году федеральный МРОТ на уровне 13 890 рублей.

Новые правила оформления пенсий

Сразу после Нового года изменятся правила оформления и начисления пенсий.

С 1 января 2022 года перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров для получения социальных доплат будет производиться автоматически. Также не потребуется личное присутствие заявителя в Пенсионном фонде и появится возможность подачи заявления на госуслугах.

Отмена обязательного техосмотра

С января в России отменяется обязательное прохождение техосмотра для оформления полиса ОСАГО для тех, кто ездит на новых машинах и использует их в личных целях.

С этого момента пройти ТО и получить диагностическую карту должны будут только владельцы транспортных средств старше четырех лет.

Обязательным техосмотр останется для транспорта, предназначенного для пассажирских или грузовых перевозок.

Электронные больничные

С нового года в России откажутся от бумажных больничных, теперь их можно будет получить только в электронном виде.

Работодатели со своей стороны должны будут принимать и оплачивать такие электронные документы.

Вырастут акцизы

С начала года в России подорожают акцизы. Это коснется спиртных напитков.

Автомобилистам стоит ждать повышения акцизов на легковые автомобили с мощностью двигателя более 90 л. с., мотоциклы, бензин, дизельное топливо и масла.

Новые ГОСТы для алкоголя и закон о шампанских и винах

Также в силу вступят разработанные Росстандартом новые ГОСТы для алкогольной продукции.

Для того чтобы соответствовать новым правилам, производители должны внести соответствующие изменения на контрэтикетках бутылок.

Туристический кешбэк

С 1 января стартует программа туристического кешбэка, в рамках которой можно вернуть часть средств, потраченных на путешествия по России.

Он будет действовать с 18 января по 12 апреля – в это время надо осуществить бронирование, а совершить поездку можно до 30 апреля включительно.

В рамках программы можно вернуть 20% от стоимости поездки, но не более 20 тыс. рублей при условии, что путевки оплачены картой «Мир».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)