2021-12-30T19:35:24+10:00 2021-12-30T19:35:24+10:00

Всем без исключения. Пенсионерам выплатят по 18 500 рублей после Нового года

Деньги хотят взять из федерального бюджета

30 декабря 2021, 19:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем без исключения. Пенсионерам выплатят по 18 500 рублей после Нового года

Российским пенсионерам подготовили новую денежную выплату. Получить такие средства пожилые граждане смогут уже после Нового года, поскольку до конца текущего документ рассмотреть не успели. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Новый закон разработали депутаты из фракции либерал-демократов. Документ поступил в базу Госдумы сегодня, 30 декабря.

Авторы проекта отмечают, что по итогам этого года инфляция в России составит порядка девяти процентов. Цены выросли сильно почти на все, в результате этот процесс серьезно ударил по кошелькам пенсионеров, которые за последний год стали еще беднее.

Плюс ко всему, подчеркивают депутаты, перед новогодними праздниками пожилые граждане потратились на подарки близким, а также на праздничный стол. Что еще больше усугубило их материальное положение.

В связи с этим проект предполагает введение в России предновогодней ежегодной выплаты для пенсионеров. Причем деньги смогут получить все без исключения такие граждане: это будут и те, кто получает страховые пенсии (а таких большинство), и получатели социальных выплат, и военные пенсионеры.

Размер выплаты должен составить привычную пенсию пожилого человека. Однако средний размер нового пособия можно вычислить нехитрым способом. Общее финансирование выплат предполагается на уровне 786,2 миллиарда рублей, а пенсионеров в России на конец 2021 года будет 42,598 миллиона человек (по данным Росстата). То есть на одного пенсионера в среднем придется 18 500 рублей.

Средства предлагают взять из федерального бюджета страны, а также из Фонда национального благосостояния. Депутаты уверены, что деньги в России на это есть.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)