2021-12-31T19:30:55+10:00 2021-12-31T19:30:55+10:00

Пенсионеров ждет неприятный сюрприз 3 января

Специалисты предупредили пожилых граждан насчет денег

31 декабря 2021, 19:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров ждет неприятный сюрприз 3 января

Пенсионеров в России предупредили о неприятном сюрпризе с 3 января. Денежные выплаты пожилых граждан по старости будут снижаться в реальном выражении, поскольку уровень инфляции в стране все еще высок. Об этом заявили различные финансовые эксперты, сообщает PRIMPRESS.

На днях Росстат сообщил, что преварительно инфляция по итогам года в России составила 8,4 процента. Итоговые цифры будут озвучены в январе, однако уже сейчас понятно, что рост цен стал рекордным за последние шесть лет.

В связи с этим в стране происходит снижение реального размера пенсий. Об этом же говорит и Росстат. По словам финансового аналитика Михаила Беляева, сейчас пенсионеры могут позволить себе уже гораздо меньше продуктов, чем еще год назад. Причем речь идет в основном о товарах первой необходимости, ведь именно их и покупают пожилые граждане.

Как отмечает эксперт, уровень инфляции, который фиксируется Росстатом, отражает картину по всему группам товаров. А если брать только самые простые продукты, по ним инфляция превысит даже 10 и 15 процентов. Необходимо повышать пенсии с учетом этого момента, уверен Беляев.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова в свою очередь добавляет, что пенсионерам стоит быть готовыми к тому, что их пенсии будут снижаться в реальном размере еще долго. Начнется этот процесс уже в январе. Ведь страховые пенсии повысят лишь на 5,9 процента, что точно не покроет издержки от высокой инфляции. Более того, пожилые даже останутся «в минусе», как минимум на два процента или даже больше.

По словам Бодровой, такой процесс для пенсионеров будет длиться довольно долго, порядка полугода.

«Президентская доплата пенсионерам в сентябре была разовой и имела чисто косметический эффект. Цены по-прежнему растут быстрее, чем благосостояние пожилых россиян», – отмечает эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)