2022-01-01T05:00:23+10:00 2022-01-01T05:00:23+10:00

Грянет сразу после праздников. Правительство призвало россиян готовиться к худшему

Власти уже активно к этому готовятся

1 января 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Грянет сразу после праздников. Правительство призвало россиян готовиться к худшему

Правительство России подготовилось к худшему развитию событий с коронавирусом. Сразу после праздников в стране ожидается новый всплеск заболеваемости ковидом. И число ежедневных случаев болезни будет рекордным. Об этом Reuters рассказали источники в кабмине, сообщает PRIMPRESS.

По словам источников, причиной новой вспышки заболеваемости в России станет штамм коронавируса «омикрон». Из-за него чрезвычайно высокая заболеваемость COVID сейчас наблюдается в Европе. Предполагается, что до нашей страны эта волна дойдет в январе, а рост начнется после новогодних праздников.

Специалисты предполагают, что число ежедневно выявляемых случаев болезни может достичь 50 тысяч, тогда как во время последней волны максимум было 40 тысяч новых случаев в сутки.

С таким прогнозом согласны и российские ученые. Например, иммунолог Николай Крючков заявил, что очень сильный и быстрый взлет заболеваемости будет сразу после зимних каникул. Увеличится и количество госпитализаций. В Москве и Санкт-Петербурге почти все новые случаи болезни будут спровоцированы «омикроном». «Пока больших причин для оптимизма нет», – отметил ученый.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)