2022-01-01T06:00:18+10:00 2022-01-01T06:00:18+10:00

«Если найдем это – лишение прав»: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Ведомство сделает это во время новогодних праздников

1 января 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Если найдем это – лишение прав»: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Сотрудники Госавтоинспекции России проведут новую проверку автомобилистов на новогодних праздниках. Представители дорожной полиции будут обращать внимание на определенные детали и в случае их выявления будут лишать граждан водительских прав, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что подобные проверки пройдут в ближайшую неделю во всех российских регионах. Причем ожидается, что оперативные рейды автоинспекторов будут осуществляться в два этапа. Сначала сотрудники ведомства выйдут на дороги в массовом порядке до 3 января. А затем усиленные проверки проведут с 7 по 10 января.

Как рассказали специалисты, масштабные рейды будут направлены на выявление различных нарушений, которые допускают водители автомобилей. Но в первую очередь автоинспекторы планируют обращать внимание на определенные детали.

Сотрудники ГИБДД во время остановки автомобиля и проверки водителя будут смотреть, как именно он себя ведет, а также есть ли в салоне машины специфический запах. Если инспектор почувствует пары алкоголя или заметит, что поведение водителя вызывает подозрение, рулевому предложат пройти процедуру медицинского освидетельствования.

Если же водитель откажется, для него это станет гарантией лишения прав. Также удостоверения лишат, если подтвердится, что водитель сел за руль в состоянии опьянения. Напомним, что по закону такое нарушение наказывается штрафом до 30 тысяч рублей и лишением на срок до двух лет.

ГИБДД планирует использовать при этом метод массовых или сплошных проверок. В таком случае автоинспекторы перекрывают определенный участок трассы и останавливают на нем все без исключения машины, после чего проверяют всех находившихся за рулем граждан.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)