2022-01-01T08:00:23+10:00 2022-01-01T08:00:23+10:00

Вступил в силу закон о новой льготе для всех пенсионеров

Получить новую возможность можно уже с 1 января

1 января 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Вступил в силу закон о новой льготе для всех пенсионеров

В России вступил в силу закон о новой льготе, получить которую смогут различные категории граждан. В первую очередь это будут пенсионеры, поскольку именно они зачастую являются обладателями субсидий на оплату коммунальных услуг, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что поправки были внесены Минстроем. За счет этого в стране станет гораздо больше получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ. Ведь теперь льготы смогут получить и те, кто является должником по таким услугам.

Ранее в этом отношении действовало определенное правило: оформить субсидию мог только тот гражданин, у которого нет никаких задолженностей по коммунальным услугам или эти долги уже оформлены специальным соглашением с ресурсной компанией.

В итоге возникал замкнутный круг, поскольку без субсидии человек не мог полноценно оплачивать услуги ЖКХ, а субсидию позже ему уже не могли дать из-за образования задолженности.

Сейчас эта несправедливость устранена. И получить льготу смогут также пожилые граждане, которые являются должниками. Важно только, чтобы они не были злостными неплательщиками, то есть долг должен быть за период не более трех лет, а дело о взыскании денег с пенсионера должно быть уже рассмотрено в суде.

Новым законом также вводится правило, что для оформления субсидии гражданам не придется предоставлять справку об отсутствии задолженности по коммуналке. Чиновники запросят всю необходимую информацию у различных ведомств сами.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)