2022-01-02T06:30:03+10:00 2022-01-02T06:30:03+10:00

Всем, кто получает менее 100 тысяч рублей в РФ, готовят новую выплату

Государство хочет поддержать таких граждан дополнительно

2 января 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, кто получает менее 100 тысяч рублей в РФ, готовят новую выплату

Россиянам, у которых наблюдаются небольшие денежные доходы, хотят предоставить новую выплату. Для таких работающих граждан могут ввести еще один налоговый вычет, благодаря чему они смогут получить чуть больше денег, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее предложение прозвучало из Госдумы. На эту тему высказался первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов.

По его словам, государство должно поддерживать россиян, доходы которых не достигают минимального уровня. Например, для таких граждан можно ввести дополнительные меры поддержки.

В частности, это может быть новый налоговый вычет. Всех, кто зарабатывает меньше определенной планки, парламентарий предлагает освобождать от полной налоговой нагрузки. В качестве проходного уровня планируется взять 100 тысяч рублей в год. То есть всем, кто получает меньше, можно было бы снизить ставку налога на доходы.

Соответственно, после этого граждане могли бы получать на руки больше. Если налог для них составит не 13 процентов, как для других россиян, а всего 5 процентов, это значительно поддержало бы таких работников, уверен депутат.

Причем, по его мнению, ввести новую меру поддержки в России очень просто. Для этого всего лишь чиновники должны проявить свою волю. С другой стороны, отменять указанный налог полностью не нужно, поскольку это будет противоречить закону и ущемлять права других людей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)