2022-01-04T06:30:46+10:00 2022-01-04T06:30:46+10:00

Пять выплат, о которых пенсионерам могут не сказать в ПФР

О таких деньгах зачастую специалисты просто не говорят

4 января 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пять выплат, о которых пенсионерам могут не сказать в ПФР

Российским пенсионерам рассказали о денежных выплатах, получить которые можно только по заявлению. Из-за этого зачастую сам Пенсионный фонд не уведомляет граждан о возможности получения таких денег. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие денежные пособия через ПФР назначаются в заявительном порядке. А это значит, что, пока заявления не будет, фонд не перечислит средства пенсионеру, даже если у него есть на это полное право по закону.

При этом нередко бывает так, что специалисты ПФР просто не рассказывают пожилым гражданам о тех выплатах, которые им полагаются.

«И дело не во вредности сотрудников, а в том, что вряд ли они могут знать жизненную ситуацию каждого, кто к ним обращается», – подчеркивает Сивакова.

По словам юриста, таких выплат может быть пять. Например, речь идет о ежемесячных денежных выплатах, которые часто называют ЕДВ. Сейчас такие выплаты в беззаявительном порядке назначаются только инвалидам, поскольку информация об этом сразу поступает в фонд. Всем же остальным необходимо обратиться в ПФР лично и подать заявление. Это касается членов семей погибших военнослужащих.

То же самое касается такой выплаты, как дополнительное материальное обеспечение, или ДЕМО. Ее дают за особые заслуги перед страной, например олимпийским чемпионам или обладателям различных наград и званий.

По заявлению выдаются и выплаты из средств пенсионных накоплений. Такое право появляется у россиян по старому пенсионному возрасту, то есть в 55 лет у женщин и в 60 лет для мужчин. Выплата может быть как единовременной, так и ежемесячной прибавкой. Также без заявления по-прежнему не назначаются доплаты за родственников-иждивенцев. В ПФР просто не могут знать обо всех обстоятельствах жизни пенсионеров, так что об этом они должны сообщать специалистам сами.

Также в список до недавнего времени входили и социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума. Эти деньги положены тем пенсионерам, чья пенсия меньше уровня ПМ. Однако с этого года такие деньги будут прибавлять пожилым гражданам автоматически.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)