2022-01-04T19:30:32+10:00 2022-01-04T19:30:32+10:00

Единовременная выплата 19 000 рублей пенсионерам с 5 января: разъяснение ПФР

Источники утверждают, что деньги будут давать именно так

4 января 2022, 19:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Единовременная выплата 19 000 рублей пенсионерам с 5 января: разъяснение ПФР

Российским пенсионерам пообещали единовременную денежную выплату в размере 19 тысяч рублей. Такая информация появилась в различных интернет-источниках. В Пенсионном фонде же рассказали, на что действительно стоит рассчитывать пожилым гражданам, сообщает PRIMPRESS.

Информация о новой единовременной выплате для пенсионеров ранее появилась в различных источниках в Сети. Авторы таких сообщений утверждают, что многие пожилые граждане могут рассчитывать на разовую выплату, размер которой составит 19 тысяч рублей. И деньги, как отмечается в таких текстах, пенсионеры якобы могут получить уже в январе.

В одном из отделений ПФР прокомментировали эти данные. В частности, в отделении ведомства по Ростовской области рассказали, что в данном случае речь не идет о какой-либо разовой выплате. Так что рассчитывать на получение новых денег пенсионерам в январе наступившего года не стоит.

Однако такая выплата, о которой пишут в Сети, все-таки существует. Это выплата из средств пенсионных накоплений. Но положена она не всем пожилым гражданам, а только тем, у кого сформированы такие накопления и кто достиг определенного возраста: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. То есть накопительную пенсию можно получить по старому пенсионному возрасту.

Данная выплата не привязана к какой-либо дате, а выдается гражданам после подачи заявления. И размер выданных денег в каждом случае будет индивидуальным.

Также специалисты напомнили, что с 1 января в России были проиндексированы страховые пенсии по старости. Их увеличили на 5,9 процента, так что новые, повышенные суммы увидят многие неработающие пенсионеры у себя на счетах уже в текущем месяце.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)