2022-01-05T05:30:47+10:00 2022-01-05T05:30:47+10:00

Должно помочь. Пенсионеров переведут на новый вид пенсии в январе

Это значительно облегчит жизнь таким гражданам

5 января 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Должно помочь. Пенсионеров переведут на новый вид пенсии в январе

Специалисты рассказали о пенсионерах, которых смогут перевести на новый вид пенсий уже в январе 2022 года. Перевод для них произойдет в автоматическом режиме и позволит повысить размер получаемых денег, сообщает PRIMPRESS.

Такой процесс произойдет благодаря изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с января наступившего года. Теперь Пенсионный фонд будет автоматически переводить на новый вид пенсий ряд пожилых граждан.

Речь идет о тех пенсионерах, которые достигли возраста 80 лет и при этом получают пенсию по потере кормильца. По закону 80-летние пенсионеры имеют право на получение денежной прибавки к пенсии. Однако данные нормы законодательства распространяются только на получателей страховых пенсий, а пенсионеры по потере кормильца остаются за бортом.

В этом случае пенсионер может отказаться от выплаты по потере кормильца и перейти на страховую, чтобы получать доплату, но ранее для этого необходимо было писать заявление. С января 2022 года ПФР начнет в автоматическом режиме переводить пожилых граждан на новый для них вид пенсии, если в этом случае денег для них станет больше.

Таким образом, процедура перехода с одной пенсии на другую станет более удобной для пожилых граждан. Специалисты сами проверяют информацию по материалам личного дела пенсионера и совершат перевод самостоятельно. Ожидается, что нововведение позволит улучшить жизнь многим россиянам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)