2022-01-05T20:45:15+10:00 2022-01-05T20:45:15+10:00

Будет рекордная индексация. Пенсионеров обрадовали решением по пенсиям

Показатель повышения будет самым высоким за годы

5 января 2022, 20:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Будет рекордная индексация. Пенсионеров обрадовали решением по пенсиям

Российским пенсионерам рассказали об уровне индексации выплат, который станет рекордным за последние годы. Решение об этом уже принято и зафиксировано в бюджете Пенсионного фонда на ближайшие три года, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что страховые пенсии по старости в России были проиндексированы с 1 января наступившего года. Размер повышения составил 5,9 процента, что вызвало критику как со стороны депутатов Госдумы, так и из стана самих пенсионеров. Ведь уровень инфляции в стране по итогам 2021 года составил более восьми процентов.

Процент этой индексации пока еще не пересмотрен, специалисты ждут решения Минтруда, который либо проведет дополнительное повышение страховых пенсий, либо же утвердит для пенсионеров единовременную выплату.

Однако другую многочисленную категорию пенсионеров обрадовали уже сейчас. Речь идет о тех, кто получает социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению. Как правило, это граждане, которым не хватило стажа и пенсионных баллов для выхода на страховую пенсию.

Для них индексация проводится ежегодно 1 апреля. В этом году пенсии им повысят на 7,7 процента, что больше, чем по страховым выплатам, но все-таки еще недостаточно для покрытия инфляции. На 2023 год индексация запланирована в размере 2,5 процента, а вот в 2024 году показатель составит уже 9,9 процента.

И это будет рекордная индексация за последние восемь лет. Последний раз так сильно социальные пенсии повышали в 2015 году, когда индексация составила 10,3 процента. После этого данный показатель в среднем не превышал четырех процентов (только в 2020 году он был чуть более шести процентов).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)