2022-01-05T21:45:05+10:00 2022-01-05T21:45:05+10:00

Деньги придут и на карту: кто получит разовую выплату 30 000 рублей от ПФР в январе

Для получения таких средств придется подать заявление

5 января 2022, 21:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги придут и на карту: кто получит разовую выплату 30 000 рублей от ПФР в январе

Единовременную выплату в размере около 30 тысяч рублей получит часть россиян от Пенсионного фонда в январе. Сейчас уже ПФР начал прием заявлений на такое разовое пособие. Если поторопиться с подачей, деньги поступят на карту уже до конца месяца, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, для Пенсионного фонда выплата фактически станет новой. Ведь такие деньги ведомство будет впервые распределять между гражданами с 2022 года. Ранее средства россиянам выдавали отделения социальной защиты населения.

Получить разовую выплату смогут женщины, но при определенных условиях. Во-первых, деньги выдают только тем гражданкам, которые находятся на сроке беременности не менее 180 дней. Во-вторых, пособие положено женщинам, которые состоят в браке с молодым человеком, проходящим военную службу по призыву. Но средства можно получить и в том случае, если муж учится на первом курсе военного училища или на военной кафедре вуза.

Отмечается, что размер выплаты составляет около 30 тысяч рублей, а если точнее, то 29 908,46 рубля. А деньги выдаются только по заявлениям от граждан. Обратиться можно в любое ближайшее отделение ПФР. Необходимо представить ряд документов: справки, подтверждающие беременность и службу в армии мужа, а также копию свидетельства о браке.

Для того чтобы назначить выплату, специалистам нужно время. Решение будет приниматься в течение десяти рабочих дней. А деньги зачислят на счет затем уже в течение пяти рабочих дней. То есть если поторопиться с подачей заявления, то средства можно будет получить уже в январе. Деньги придут на банковскую карту платежной системы «Мир», поскольку это требование нынешнего законодательства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)