2022-01-06T04:30:43+10:00 2022-01-06T04:30:43+10:00

Решение принято: россиянам выплатят по 10 тысяч рублей с 10 января

Получить такие деньги смогут все, кто примет участие

6 января 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: россиянам выплатят по 10 тысяч рублей с 10 января

Российские граждане смогут получить денежную выплату в размере десяти тысяч рублей уже в январе. Средства будут доступны для всех, кто решит принять участие в испытании. При этом деньги смогут выдать только людям определенного возрастного диапазона, сообщает PRIMPRESS.

Получить новую выплату смогут россияне, которые примут участие в исследовании новой вакцины от коронавирусной инфекции. Препарат разработали в центре имени Гамалеи, который создал уже известную на весь мир вакцину «Спутник V», а также его «уменьшенную версию», то есть «Спутник Лайт».

В декабре стало известно, что центр заключил контракт с ООО «РИК-Фарма». Именно эта компания и проведет первую и вторую фазы клинических испытаний новой вакцины. Для этого будут привлекать добровольцев от 18 до 55 лет.

В конце декабря завершился этап исследования препарата на животных. А уже в этом году начнется опробирование вакцины на людях. Препарат планируют вводить им как внутримышечно, так и интраназально, после чего граждан положат в больницу и будут следить за их состоянием. Там добровольцы сдадут различные анализы, которые оценят их показатели.

На оплату расходов для добровольцев будет выделено около 9,2 млн рублей. Каждому участнику испытаний планируется выплатить по 10 тысяч рублей. Принять участие в этом и получить деньги фактически смогут все желающие россияне.

Отметим, что новая вакцина сильно отличается от всех других, которые сейчас представлены на отечественном рынке. Препарат разработан с использованием технологии VLP. Это вирусоподобные частицы, которые схожи с вирусами, но не способны к инфицированию из-за отсутствия вирусного генома.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)