2022-01-06T05:30:24+10:00 2022-01-06T05:30:24+10:00

Россиян обрадовали: 2600 рублей к пенсии добавят автоматически с 8 января

Средства придут вместе с основной выплатой сразу на счет

6 января 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян обрадовали: 2600 рублей к пенсии добавят автоматически с 8 января

Дополнительные денежные средства к пенсии будут приходить россиянам автоматически. С нового года заработал механизм, который позволит оформлять такие доплаты гражданам в беззаявительном порядке, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о механизме назначения социальных доплат к пенсии. Раньше для получения такой выплаты пенсионерам приходилось подавать заявление в отделении социальной защиты населения. Теперь же доплаты смогут назначать автоматически.

Благодаря новому механизму, который заработал уже с текущего января, порядок начисления таких доплат изменился. Сейчас специалисты сами будут анализировать размеры пенсий граждан. Если объем выплаты не достигает уровня прожиточного минимума, который установлен в регионе, пенсионеру сделают доплату.

Изменение коснется всех неработающих пенсионеров, чьи выплаты находятся на уровне ниже ПМ. Размер доплаты составит как раз разницу между ПМ и общей суммой материального обеспечения пожилого человека. Такой процесс называется проактивным.

ПФР предоставит все данные о пенсионерах в соцзащиту, а там уже установят для граждан региональную социальную доплату. Например, в Новосибирской области размер таких денег составляет в среднем 2600 рублей в месяц. То есть именно столько будет приходить теперь в автоматическом режиме многим пенсионерам.

При этом прожиточный минимум пенсионеров на федеральном уровне в России в этом году вырос и составил уже почти 11 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)