2022-01-06T08:00:13+10:00 2022-01-06T08:00:13+10:00

В России изменились правила учета стажа для пенсии

Заработали несколько важных положений в этой сфере

6 января 2022, 08:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | В России изменились правила учета стажа для пенсии

В России изменились правила учета стажа для назначения пенсии. В этом плане заработали несколько важных положений, которые помогут гражданам улучшать их пенсионные права. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменения коснулись нескольких аспектов. Так, например, теперь в северный стаж для начисления пенсии будут учитывать периоды профессионального обучения и прохождения курсов повышения квалификации.

Но это будут делать при соблюдении нескольких обязательных условий. Во время обучения у работника сохранялся его заработок, также за это время за работника отчислялись страховые взносы в ПФР. При этом сами периоды обучения были обязательными для работника.

Дополнительные периоды учебы помогут россиянам выйти на пенсию досрочно. Если же речь идет о «северянах», им такой стаж позволит получить доплату к пенсии в случае накопления 15 лет работы на севере.

Правда, Сивакова оговаривается, что учебу в вузах, техникумах, училищах и так далее по-прежнему нельзя будет учитывать для пенсии. Пенсионная формула не предусматривает включение таких периодов в общий пенсионный стаж.

Также отныне в страховой стаж для назначения пенсии будут включаться периоды армейской службы на территории различных республик РСФСР. Решение на этот счет не так давно принял Верховный суд РФ. Что касается времени ухода за ребенком до полутора лет, такой стаж теперь будут включать при назначении досрочной пенсии, если он приходился на период до 6 октября 1992 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)