2022-01-06T09:00:00+10:00 2022-01-06T09:00:00+10:00

Госдума занялась криптовалютой

pixabay.com |  Госдума занялась криптовалютой
pixabay.com

Криптовалюта в России приравнена к имуществу, ею сегодня нельзя расплачиваться, при этом хранить, продавать и покупать ее на бирже не запрещено. Одновременно с этим закон о цифровых деньгах позволяет выпускать ценные бумаги и дает право участия в капитале непубличного АО. Специально созданная в Госдуме рабочая группа вплотную занялась вопросом «главного парадокса» закона о цифровых активах в России, сообщает KOMKURENT.RU.

Депутаты уверены, что необходимо вводить четкое правовое определение криптовалюты и майнинга. Это  сделает кибербизнес более прозрачным и предсказуемым для предпринимателей и в то же время расширит для государства доходную базу.

В целом инвестиции россиян в криптовалюту составляют порядка 5 триллионов рублей. Но до конца не ясно, как применять в части крипторынка налогообложение цифровых активов.

Налоги с криптовалюты обязаны платить все, у кого сумма поступлений или списаний криптовалюты составляет 600 тысяч рублей или более. Для этого необходимо раз в год, не позднее 30 апреля, отчитываться в ФНС о владении криптовалютой.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев уверен, что пока законодательство криптоиндустрию никак не регулирует. Например, в правовом поле нет четких определений терминов «криптовалюта» или «майнинг». Так, майнеры платят за электричество наравне с рядовыми гражданами, хотя налицо предпринимательская деятельность. 

Гордеев считает, что для устранения правового пробела следует ориентироваться на позицию Центробанка, который, к слову, резко выступает «против»  использования криптовалют для расчетов внутри страны, поскольку они не обеспечены государством. Однако, по словам Гордеева, и здесь возможны варианты.

Например, если заключить крипту в рамки закона  об экспериментальных правовых режимах, можно будет законно приобретать цифровую валюту, с условием идентификации человека и сдачи им теста  на квалификацию, который подтвердит, что он понимает и принимает на себя все риски.

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов высказал мнение, что необходимо легализовать криптовалюты и ускорить внедрение цифрового рубля. Он отмечал, что жесткая позиция регулятора по криптовалютам не дает России развивать эту перспективную технологию и ставит  страну в зависимость от западных платежных систем.

 

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ