2022-01-06T20:40:08+10:00 2022-01-06T20:40:08+10:00

Снова по 10 000 рублей от ПФР: названа дата выплат россиянам

Такие деньги будут выдавать в январе, но не всем

6 января 2022, 20:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Снова по 10 000 рублей от ПФР: названа дата выплат россиянам

Денежные выплаты в размере десяти тысяч рублей смогут получить россияне от Пенсионного фонда. Источники утверждают, что это будет новая волна раздачи пособий, которая случится уже в январе наступившего года. Однако на деле деньги смогут получить далеко не все граждане, сообщает PRIMPRESS.

Очередная информация о новых выплатах для россиян появилась в Сети. Авторы таких сообщений утверждают, что новая волна выплат от Пенсионного фонда гражданам начнется уже в январе. Подчеркивается, что размер таких пособий составит 10 тысяч рублей. И средства люди смогут получить уже до 25 января.

По словам специалистов, озвученные данные можно подтвердить только отчасти. Многие россияне действительно получат до конца первого месяца нового года выплаты в таком размере, но это будут вовсе не новые пособия, а регулярные. Новая волна единовременных выплат, которые выдавались населению в прошлом году, пока не ожидается.

Тем не менее по 10 тысяч рублей смогут получить сразу несколько категорий граждан в январе. Например, такая выплата придет тем родителям, которые осуществляют уход за своим ребенком, имеющим инвалидность, или инвалидом с детства. Это компенсационная выплата по уходу, размер которой как раз составляет 10 тысяч.

Также примерно в таком же объеме средства будут приходить семьям, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. Но важно, чтобы доходы семьи не превышали двух прожиточных минимумов, а само пособие выдается из средств материнского капитала.

Помимо этого, около десяти тысяч рублей составляет выплата инвалидам по военной травме. Такие деньги выдаются тем, кто получил вторую группу инвалидности.

Стоит отметить, что все указанные выплаты оформляются в заявительном порядке. То есть для их получения необходимо сначала обратиться в ПФР. После этого средства поступят на счет до конца месяца. Как правило, выплатной период заканчивается 25-го числа месяца, так что в этом плане источники не врут: деньги россиянам действительно должны поступить до 25 января этого года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)