2022-01-07T06:00:23+10:00 2022-01-07T06:00:23+10:00

Лучше купить сейчас: названы продукты, что подорожают на 25% с 10 января

Такой процесс будет неизбежным для всех покупателей

7 января 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Лучше купить сейчас: названы продукты, что подорожают на 25% с 10 января

После новогодних праздников в России ожидается новое повышение цен на продуктовые товары. Стоимость продуктов в последнее время меняется чуть ли не ежедневно, но после главных праздников в стране ценники переписываются из года в год. Об этом рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, повышение цен после Нового года уже стало определенной «традицией» в России. Многие товары перед праздниками реализуются магазинами по акционным ценам и со скидками. А уже после Нового года прейскурант видоизменяется в большую сторону.

Так, уже в ближайшее время повыситься должна стоимость трех категорий товаров. Подорожают овощи, фрукты, а также импортная продукция. Эксперт объясняет это тем, что к настоящему моменту запасов отечественного сырья уже не хватает, и приходится закупать продукты за рубежом, а с учетом скачущего курса рубля стоимость таких товаров увеличивается. Тем более после праздников специалисты предрекают новый обвал российской национальной валюты.

В свою очередь председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов добавил, что диапазон повышения цен может быть очень большим. В зависимости от группы товаров динамика роста цены может составить от 5 до 25 процентов. Но часть продуктов все-таки должна остаться на прежней стоимости даже после 10 января, уточнил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)