2022-01-07T05:30:21+10:00 2022-01-07T05:30:21+10:00

Раскрыта истинная причина индексации пенсий всего на 5,9%

По словам эксперта, власти попали в «замкнутый круг»

7 января 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыта истинная причина индексации пенсий всего на 5,9%

Специалисты раскрыли истинную причину проведения индексации пенсий в России в этом году всего на 5,9 процента. Утверждается, что правительство страны просто попало в «замкнутый круг». Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что страховые пенсии по старости были увеличены в России с 1 января 2022 года. Индексация составила 5,9 процента. Этот показатель подвергался критике как со стороны общественности, так и из стана депутатов Госдумы. Фактически индексация оказалась ниже официального уровня инфляции по итогам года, который предварительно оценивается более чем в восемь процентов.

По словам эксперта, столь низкий процент индексации можно объяснить тем, что правительство страны попало в злополучный «замкнутый круг». Ведь резкое увеличение социальных выплат обычно несет за собой повышение цен на продукты в магазинах.

Это показала сентябрьская выплата по 10 тысяч рублей пенсионерам. Тогда цены выросли почти на 15 процентов, но после того, как деньги у пенсионеров закончились, стоимость товаров осталась на прежнем уровне, то есть не снизилась.

Как отмечает Власов, президент Владимир Путин требует от правительства выполнять свои обещания перед пожилыми гражданами, но кабмин одновременно с этим не хочет проявления негативных влияний на инфляцию.

«Если увеличат пенсии, то цены без остановки могут пойти вверх, а это увеличит масштабно бедность. И дело не в том, что в стране денег нет на пенсии», – подчеркивает эксперт.

Отметим, что сейчас Минтруд все-таки готовит предложения по дополнительной индексации пенсий россиянам. Это может быть как доиндексация выплат, так и выдача разового пособия пожилым гражданам. Ожидается, что соответствующие решения могут быть озвучены уже после праздников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)