2022-01-07T06:30:08+10:00 2022-01-07T06:30:08+10:00

Россиян ждет неизбежная девальвация: когда «обнулятся» деньги граждан

Экономисты уверены, что финансовые власти сделают для этого все

7 января 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян ждет неизбежная девальвация: когда «обнулятся» деньги граждан

Российских граждан призвали готовиться к девальвации национальной валюты. По словам экспертов, этот процесс уже неизбежен, поскольку он в первую очередь выгоден финансовым властям страны. Об этом, в частности, предупредил россиян известный экономист Михаил Хазин, который в свое время предсказал экономический дефолт 1998 года, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, очередной этап девальвации рубля произойдет совсем скоро. На это должны пойти финансовые власти страны, поскольку только так они могут стабилизировать экономическую ситуацию в России. Речь идет о министерстве финансов и Центробанке РФ.

Уровень инфляции по итогам 2021 года достиг рекордных за последние шесть лет значений. А покупательская способность денежных накоплений россиян продолжает снижаться. Этот процесс не остановится и в ближайшие месяцы: деньги граждан будут «обнуляться» по мере того, как будет падать рубль.

Как отмечает Хазин, сильный рубль попросту невыгоден правительству, поэтому его курс будут специально занижать, поддерживая тем самым курсы доллара и евро. Сам процесс девальвации сможет усилить деловую активность в России, поскольку большинство товаров на рынке являются импортными.

Но для простых граждан это будет означать только одно: покупательная способность их денег будет снижаться, а накопления начнут постепенно «обнуляться».

В свою очередь скорую и «неизбежную» девальвацию рубля предсказывает и экономист Юрий Пронько. По его словам, на этот процесс повлияет как продолжающаяся пандемия коронавируса, так и снижение стоимости нефти.

Отметим, что не верят в сильный рубль и сами россияне. Опросы показывают, что почти половина граждан ждет обвала национальной валюты сразу после новогодних праздников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)