2022-01-07T21:22:17+10:00 2022-01-07T21:22:17+10:00

Дистанционное обучение с 10 января? Что решили в Минпросвещения

Такая технология уже никуда из школ не уйдет

7 января 2022, 21:22

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дистанционное обучение с 10 января? Что решили в Минпросвещения

Дистанционный формат обучения в российских школах останется навсегда. Учебные заведения будут использовать этот способ в той или иной степени. Об этом заявил начальник методического управления Фонда новых форм развития образования при Минпросвещения РФ Андрей Лукутин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, за время пандемии данный формат обучения прошел свою проверку. Несмотря на то что дистант вызвал немало критики как со стороны родителей детей, так и со стороны самих педагогов, учебные заведения научились им пользоваться.

Специалист выразил уверенность, что в наступившем 2022 году школы совершенно точно будут использовать дистанционное обучение. Но, скорее всего, его будут вводить не для всех учеников, а только для тех, кто самостоятельно не может посещать школу. Например, это могут быть дети, имеющие недостатки по физическому здоровью, или же те, которые подхватили вирусную инфекцию.

Также онлайн-обучение хорошо подходит для проведения различных конференций, добавил Лукутин.

В свою очередь заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования (РАО) Евгений Ямбург поддержал своего коллегу, но при этом посоветовал не бояться дистанционного обучения. По его мнению, удаленка никак не повлияла на уровень образования в стране. Ведь сейчас многие дети набирают по 300 баллов на ЕГЭ. А кроме того, онлайн-обучение помогает повысить свои оценки тем ученикам, которые боятся отвечать в больших классах при других детях.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)