2022-01-07T21:53:12+10:00 2022-01-07T21:53:12+10:00

Решение принято: пенсионеров ждет 20 000 рублей

Власти пообещали повысить пенсии «в любом случае»

7 января 2022, 21:53

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: пенсионеров ждет 20 000 рублей

Российским пенсионерам будут повышать уровень материального благосостояния. В среднем выплаты пожилым составят по 20 тысяч рублей. От таких обязательств власти отказываться не будут в любом случае. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшие годы пенсии для неработающих пенсионеров будут расти. Государство не отказывается от своих обязательств перед пожилыми гражданами, поэтому выплаты будут повышаться для них «в любом случае».

Отмечается, что средний размер пенсии в стране вырастет до 20 тысяч рублей. Это должно произойти уже в 2024 году. А уже в текущем году страховая пенсия по старости должна составить более 18 500 рублей, уточнила депутат.

«Если будет возможность повышать еще пенсии, то это будет, безусловно, сделано. В любом случае на процент инфляции она будет подниматься», – отметила Бессараб.

Также она рассказала, при каких условиях можно сделать пенсии в России еще выше. Это возможно только в том случае, если в стране будут активно расти заработные платы. Ведь пенсия нарямую зависит от размера зарплаты и объема страховых взносов, которые перечисляются оттуда в Пенсионный фонд.

Парламентарий подчеркнула, что размеры пенсий никак не зависят от состояния экономики в стране. Самое главное – это как раз размер зарплаты человека, который он получал в своем трудоспособном возрасте. Не зря пенсия считается компенсацией за утраченный заработок, добавила депутат.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)