2022-01-08T09:00:53+10:00 2022-01-08T09:00:53+10:00

Транспортный коллапс. РЖД ограничивает погрузку в морских терминалах

фото KONKURENT |  Транспортный коллапс. РЖД ограничивает погрузку в морских терминалах
фото KONKURENT

ОАО «Российские железные дороги» в январе ввело вынужденные ограничения на погрузку в некоторых морских терминалах и припортовых нефтебазах из-за образовавшихся заторов, сообщается в официальном тг-канале холдинга.

«РЖД в январе пришлось ввести 17 ограничений на погрузку в адреса отдельных операторов морских терминалов и припортовых нефтебаз. Все потому, что в очередях на выгрузку к ним скопилось слишком много поездов», – говорится в сообщении.

В компании отметили, что в первые дни 2022 г. погрузка на сети РЖД в адрес портов выросла на 3,8%, при этом не все морские терминалы оказались готовы к таким объемам: средняя выгрузка составляет всего 58% от их перерабатывающей способности.

Среди основных причин снижения выгрузки в РЖД назвали неисправности перегрузочного оборудования, неготовность к работе со смерзшимся грузом, переполнение складских емкостей из-за задержек подхода флота.

Так, в РЖД отметили, что терминал «Ванинотрансуголь» на станции Дюанка выгружает вдвое меньше норматива – 263 вагона в сутки. Порт Посьет выполняет план только на 32%, принимая 111 вагонов с углем. При этом выгрузку ожидает 15 поездов с углем.

Не в полной мере справляются с выгрузкой нефтепродуктов «РН-Морской терминал Находка» на станции Крабовая и «Востокбункер» на станции Блюхер, в очереди ожидают 17 поездов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ