2022-01-09T21:45:30+10:00 2022-01-09T21:45:30+10:00

Начнется уже с 10 января. Россиян ждет крупнейшая с 1990-х денежная реформа

Изменение в итоге затронет всех российских граждан

9 января 2022, 21:45

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Начнется уже с 10 января. Россиян ждет крупнейшая с 1990-х денежная реформа

Россиянам рассказали о денежной реформе в стране, которая станет крупнейшей с периода 90-х годов прошлого века. Процесс внедрения новой валюты финансовые власти начнут уже сразу по окончании новогодних праздников. Об этом рассказала заместитель руководителя Центробанка Ольга Скоробогатова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшее время в России начнется процесс внедрения цифрового рубля. Эту новую для всех валюту будут запускать в массы постепенно, сначала специалисты проведут длительный период тестирования новых денег.

В итоге изменение должно затронуть всех без исключения российских граждан, поскольку цифровым рублем можно будет через какое-то время расплачиваться так же привычно, как сейчас наличными деньгами или банковскими картами.

«Сразу после январских праздников мы начинаем пилотирование операций первого этапа с 12 банками», – сообщила Скоробогатова.

Она уточнила, что процесс внедрения цифрового рубля в привычную финансовую систему страны будет постепенным. Все будет происходить в несколько этапов. Сначала новую валюту проверят на различных операциях крупные российские банки. В их число вошел и Сбербанк, и другие крупные кредитные организации из топ-20.

Специалисты будут применять цифровой рубль для оплаты различных покупок, денежных переводов и так далее. А затем новые деньги опробуют уже на переводах между физическими лицами.

Затем уже будут тестировать переводы между юридическими лицами, между гражданами и государством и так далее. К платформе цифрового рубля подключат и Федеральное казначейство.

Отмечается, что на финальном этапе новую валюту подключат к денежному обмену между государствами. А для россиян самым важным моментом станет оплата таким рублем в офлайн-пространстве. Ведь, как подчеркивают в ЦБ, цифровой рубль создается для того, чтобы успешно внедриться в денежную систему страны и стать полноценным третьим способом проведения финансовых операций наравне с наличными деньгами и безналичным расчетом. Ожидается, что новая валюта не заменит текущие, но будет им в дополнение, как когда-то ими стали банковские карты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)