2022-01-10T16:10:00+10:00 2022-01-10T16:10:00+10:00

«Больных детей стало больше». Эксперт высказался о вреде дистанционного обучения

Ситуацию вполне реально исправить, если случай не запущен

10 января 2022, 16:10

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | «Больных детей стало больше». Эксперт высказался о вреде дистанционного обучения

Руководитель отделения патологии позвоночника Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова, доктор медицинских наук, профессор Сергей Колесов заявил в беседе с РИА «Новости», что в период пандемии из-за дистанционного обучения количество детей с мышечными болями увеличилось, так как при обучении из дома ребенок меньше двигается, у него появляется мышечный дисбаланс, чтобы избежать этого, очень важно делать зарядку, включающую базовый комплекс упражнений, сообщает PRIMPRESS.

«Больше стало детей с мышечными болями в спине, потому что дети сидят, мышцы не развиваются, это ведет к появлению мышечного дисбаланса. Конечно, нужно двигаться, тогда таких проблем не будет», – сказал Колесов.

Кроме того, очень важно делать базовый комплекс физических упражнений – отжимания, приседания, наклоны, подтягивания, чтобы держать мышцы в тонусе. Хорошо, если ребенок занимается спортом, полезны для осанки – волейбол, баскетбол, лыжи, плаванье, коньки, подчеркнул специалист.

Также Сергей Колесов отметил, что осталось очень мало людей, у которых нет проблем с осанкой. Однако ситуацию вполне реально исправить с помощью гимнастики, если случай не запущен.

Эксперт добавил, что в основном дефекты осанки носят наследственный характер: если у родителей есть деформация позвоночника, то, скорее всего, она будет и у ребенка.

Обычно это начинает проявляться в период роста, поэтому важно своевременно обратиться к врачу. Определить, что у ребенка начались проблемы с позвоночником, могут сами родители. Признаками являются асимметрия, разная высота плеч, наклон головы, деформация грудной клетки.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)