2022-01-11T14:50:13+10:00 2022-01-11T14:50:13+10:00

Назад в будущее? Экономист сделал заявление

Это касается поддержки определенной категории граждан

11 января 2022, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Назад в будущее? Экономист сделал заявление

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг рассказал РИА «Новости», при каком условии в России нужно будет ввести продуктовые карточки, сообщает PRIMPRESS.

Рост цен на продукты, по его словам, может привести к тому, что появится необходимость ввести продуктовые карточки для малообеспеченных россиян.

«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», – сказал он.

Продуктовые карточки, по словам экономиста, существуют во многих странах, включая США.

«У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка – это позор», – пояснил он.

С конца 2000-х годов в России чиновниками обсуждается введение продовольственных карточек. Минпромторг в 2014 году выступил с предложением создать систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан. Предполагалось зачислять средства на специальные карты, покупать на которые можно только продукты питания определенных позиций.

Обсуждение возобновилось на фоне экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Ввести продуктовые карточки предлагали эксперты, отраслевые ассоциации и депутаты Госдумы. Однако соответствующий законопроект в начале июня был отклонен Госдумой в первом чтении.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)