2022-01-11T23:59:46+10:00 2022-01-11T23:59:46+10:00

Раскрыта неприятная правда об индексации пенсий в январе

Многие пенсионеры недополучили свои суммы

11 января 2022, 23:59

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Раскрыта неприятная правда об индексации пенсий в январе

Специалисты рассказали о неприятном сюрпризе, который получили многие российские пенсионеры в январе. Личный подсчет прибавки к пенсии показал, что итоговая индексация оказалась немного ниже заявленной, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Отмечается, что некоторые пенсионеры поделились своими расчетами относительно новых сумм, которые пришли им в январе. Правительство заявило об индексации страховых пенсий с 1 января 2022 года на уровне 5,9 процента для всех неработающих пенсионеров.

Однако ряд пожилых граждан посчитали деньги, которые им поступили на счет, и сделали вывод, что им недоплатили определенные доли процентов. Недоплата оказалась у одних пенсионеров всего лишь на уровне 50 копеек, в то время как другие пожилые граждане недополучили, по их мнению, до 10 рублей.

Эксперты отмечают, что с одной стороны, такие цифры не стоят обсуждения, учитывая их незначительность. Но, с другой стороны, учитывая изначально низкий уровень пенсий в стране, к таким «просчетам» стоит относиться серьезнее.

«Пенсионеры в России реально считают каждую копейку», – пишет издание.

Одновременно с этим эксперты предполагают, что государство могло сэкономить на индексации определенную сумму денег. А тех пенсионеров, которые получили бы индексацию более 5,9 процента, в социальных сетях вовсе не нашлось.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)