2022-01-12T00:40:02+10:00 2022-01-12T00:40:02+10:00

Такого еще не было: Роспотребнадзор призвал готовиться к худшему

Новая волна накроет Россию совсем скоро

12 января 2022, 00:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Такого еще не было: Роспотребнадзор призвал готовиться к худшему

Роспотребнадзор призвал российских граждан готовиться к худшему сценарию в связи с новым штаммом коронавируса «омикрон». Уже в конце января в стране могут фиксироваться рекордные цифры заболеваемости ковидом. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, сейчас в России зафиксировано всего 305 заражений «омикроном», но это число совсем скоро вырастет в разы.

Сейчас санитарное ведомство рассматривает наиболее пессимистичный сценарий распространения инфекции по стране. Согласно ему, уже через несколько недель в России могут фиксироваться по 100 тысяч новых случаев коронавируса в сутки и даже больше. Таких показателей еще не было за всю пандемию.

Также Попова предупредила, что человек, зараженный «омикроном», начинает распространять вирус уже на вторые сутки после заражения. А выраженные симптомы при этом у него могут появиться лишь через пять дней.

Во Всемирной организации здравоохранения между тем заявили, что в течение ближайшего месяца новым вариантом коронавируса должны заразиться около 50 процентов всего населения Европы.

В России же новую вспышку заболеваемости ждут в конце января. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице уже подскочила заболеваемость. По словам чиновника, новая волна, скорее всего, будет гораздо хуже предыдущих.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)