2022-01-12T17:00:00+10:00 2022-01-12T17:00:00+10:00

Эксперт спрогнозировал дату «падения» «омикрон»-штамма

Но пока непонятно, к каким последствиям это приведет и какой патоген его сменит

12 января 2022, 17:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Эксперт спрогнозировал дату «падения» «омикрон»-штамма

Врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов заявил, что «омикрон»-штамм коронавируса станет доминирующим в мире, а затем, до конца 2022 года, переживет «падение», сообщает PRIMPRESS.

Врач выразил мнение, что быстрое распространение в мире варианта коронавируса «дельта» к концу 2021 года завершилось его «падением», то же самое произойдет в наступившем 2022 году со штаммом «омикрон».

«Если мы проанализируем 2021 год, то это было восхождение и падение «дельты». Все было вокруг этого одного штамма. Я думаю, что, наверное, в 2022 году будет восхождение и падение «омикрона», – сказал Водовозов в интервью радио Sputnik.

Но пока непонятно, к каким последствиям это приведет и какой патоген его сменит.

«Вопрос только в том, кто его сменит, то есть во что выльется падение этого штамма. Вот тут прогнозов никто не рискует давать», – добавил Водовозов.

Но врач отметил, что не стоит ждать полного исчезновения «омикрон»-штамма к концу 2022 года. В странах, где процент вакцинированных невысокий, этот вариант коронавируса сохранится и продолжит свою эволюцию.

«Население планеты у нас привито только где-то на 50 процентов, но это очень неравномерно. Один из «чемпионов мира» – Южная Америка, где привито больше 63 процентов. Но в Африке, например, привито где-то 8 процентов населения. Такая ситуация для коронавируса – это то, что надо. Его могут «изгнать» с некоторых территорий, где высокий процент привитых, но у него все равно будут территории, где большое количество людей к нему чувствительны», – отметил Водовозов.

Напомним, что снизить риск заражения COVID-19 и предотвратить тяжелое течение болезни можно с помощью вакцинации.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)