2022-01-14T10:25:00+10:00 2022-01-14T10:25:00+10:00

В России проведут учет амурских тигров

Точная дата проведения учета будет зависеть от выпадения снега

14 января 2022, 10:25

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | В России проведут учет амурских тигров

Руководитель АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал, что предварительно с 5 февраля в России пройдет единовременный учет краснокнижного амурского тигра, сообщает PRIMPRESS.

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную красную книгу. По данным экспертов на осень 2021 года, в России общая численность этих хищников превышает 600 особей. В нашей стране в дикой природе вид обитает только на Дальнем Востоке. Предыдущий сплошной учет тигров в ДФО прошел в 2014-2015 годах. Учет по методике проводится раз в 10 лет. В этот раз решено провести его раньше в связи с Международным тигриным саммитом 2022 года, чтобы Россия смогла на нем представить свежие данные о численности вида, заявил Арамилев РИА «Новости».

«Учет затрагивает четыре субъекта – Амурскую область, Хабаровский край, Приморье, ЕАО. В Приморье создана рабочая группа. Первая стадия подготовки к учету завершена. Координаторы разбили весь ареал тигра по краю на отдельные участки, нашли исполнителей, они собирают сведения о следах тигров в течение сезона. Единовременный учет тигров, когда за 2-3 дня проходится сеть маршрутов на ареале тигра, будет происходить ориентировочно 5 февраля», – сообщил Арамилев.

Руководитель Центра «Амурский тигр» отметил, что точная дата учета будет зависеть от выпадения снега.

«После выпадения снега должно пройти не менее пяти дней. Это связано с тем, что после снега животные затаиваются, какое-то время не передвигаются. Если сразу после снега проведем учет, многие животные в него не попадут», – добавил Арамилев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)