2022-01-14T00:15:41+10:00 2022-01-14T00:15:41+10:00

С 14 января появится новая беда для всех, кто ждет пенсию

Процесс уже начался и продолжает раскручиваться

14 января 2022, 00:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 14 января появится новая беда для всех, кто ждет пенсию

Российских граждан, которые еще не получили и ожидают свою пенсионную выплату в январе, предупредили об экономических последствиях. Покупательная способность пенсий снизилась за период новогодних праздников, сообщает PRIMPRESS.

Это стало понятно после того, как Министерство экономического развития страны опубликовало последние данные об инфляции. Дело в том, что 2022 год Россия начала с нового рекорда роста цен. В целом годовой индекс достиг уровня в 8,61 процента, это абсолютный рекорд с января 2016 года.

За прошедшие 10 дней праздников в стране подорожали многие продукты. Например, морковь повысилась в цене в годовом выражении на 34 процента, а капуста подорожала и вовсе на 154 процента. Это официальные данные Росстата. Также увеличилась стоимость гречки, риса, хлеба, масла, сахара, молока, яиц и других важных для пенсионеров продуктов питания.

По словам директора по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрия Полевого, супермаркеты повысили цены на продукты с 1 января довольно резко, что для многих стало неожиданностью, ведь ценники переписывались много раз и до этого. Эксперты отмечают, что в «инфляционную гонку» включилось и само государство, поскольку повышение цен коснулось общественного транспорта, бензина и автомобилей.

Все это уже в ближайшие дни негативно повлияет на деньги граждан. В первую очередь это коснется пенсионеров, выплаты которых снизятся в реальном выражении. То есть на те же суммы пожилые граждане смогут купить себе уже гораздо меньше товаров, нежели раньше.

При этом специалисты в один голос заявляют, что ситуация первых дней января свидетельствует о том, что инфляция пока далека от того, чтобы остановиться или тем более снизиться. Цены продолжат расти и дальше, а Центробанк будет вынужден проводить жесткую денежно-кредитную политику.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)